有6 7 8 9数字卡片各一张 每次取两张组成一个两位数 可以组成多少个偶数

洪波曲 1年前 已收到2个回答 举报

yvhkmtvc 幼苗


1)个位数是6或8 十位数是7或9 共有:C(2,1)*C(2,1)=4
2)两位数是由6、8组成 共有:A(2,2)=2
所以 共能组成:4+2=6个偶数

1年前 追问

6

洪波曲 举报

能不能列数字式,我有些看不懂

举报 yvhkmtvc

76 78 96 98 68 86 共六种。。

永远在线980203 幼苗


只有6和8两个偶数,末尾只有两个可能:6、8
以6为末尾的两位数(偶):76 86 96
以8为末尾的两位数(偶):68 78 98
3+3=6个
答案是6个偶数


1