有1~8的8张数字卡片,从中任抽3张,每次取一张.那么抽到1、2、3三张卡片至少有一张在内的抽法有多少种?

高口水 1年前 已收到3个回答 举报

661252 幼苗


一、只抽到1、2、3中的一个,若抽到的是1,则1可以在第一次,第二次或第三次抽到,三种情况,其余5个数字(4到8)共有5*4=20种情况,故而是20*3=60.同理,只抽到2或3也是60种情况.即只含一个数字有60*3=180种情况.
二、只抽到1、2、3中的两个,则有三种组合情况,1、2,1、3,或2、3.但是考虑先后顺序和第几次抽到就共有6*3种情况.而其他数字是5种,故共为6*3*5=90种
三、抽到1、2、3,则只需排列顺序即可,6种
综上,共有180+90+6=276种情况

1年前 追问

5

高口水 举报

谢谢你的解答!不明白为什么只抽一个数的时候,每个数要有三种情况?

举报 661252

只抽一个数,但是那一个数你可以在第一次抽到,也可以在第二次抽到,也可以是第三次抽到,这样的话就是三种情况。不明白再问我吧

极品渣人 幼苗


1-C53/C83 注 C53 表示从5个里选3个 C83表示从8个里选3个 电脑打那个太费事 能明白就可以了


1

liujingkl 幼苗


一共有46种抽法。
1、2、3只抽一张,有三种可能,再乘以其他五张中抽出任意两张有十种可能,共30种
1、2、3抽出任意两张,有三种可能,再乘以在其他五张中抽出任意一张,共15种
刚好抽出1、2、3的可能1种
一共是46种
(这是不讲究数字抽出顺序的算法)...


1