已知Sn是等差数列{an}的前n 项和,且a5>0,a3+a80的正整数n的最大值是?

415821470 1年前 已收到1个回答 举报

KuYaYa 幼苗


a3+a8=a5-2d+a5+3d=2a5+d0,d2a5+2(9-n)a5=20a5-2na5>0
得:n0的正整数n的最大值是9.


6