A,B两地间的距离为15千米,甲从A地出发步行前往B地,20分钟后,乙从B地出发骑车前往A地,且乙骑车比甲步行每小时多走

A,B两地间的距离为15千米,甲从A地出发步行前往B地,20分钟后,乙从B地出发骑车前往A地,且乙骑车比甲步行每小时多走10千米.乙到达A地后停留40分钟,然后骑车按原路原速返冋,结果甲、乙两人同时到达B地.请你就“甲从A地到B地步行所用时间,或“甲步行的速度”提出一个用分式方程解决的问题,并写出解题过程.
qqq20070101 1年前 已收到3个回答 举报

micke1 幼苗


解题思路:本题的等量关系是路程=速度×时间.本题可根据乙从B到A然后再到B用的时间=甲从A到B用的时间-20分钟-40分钟来列方程.

问题:设甲从A地到B地步行所用时间为x小时,
由题意得:[30/x−1]=[15/x]+10
化简得:2x2-5x-3=0,
解得:x1=3,x2=-[1/2],
经检验知x=3符合题意,
∴x=3,
∴甲从A地到B地步行所用时间为3小时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.


1

Huner_x 幼苗


15/x-30/3x=60,x=1/12千米/分,甲的速度是1/12千米/分,乙的速度是1/4千米/分.


2

rambelr 幼苗


甲速5KM/H


1