A、B两地间的距离为15千米,甲从A地出发步行前往B地,乙从B地出发骑车前往A地,且乙骑车的速度是

A、B两地间的距离为15千米,甲从A地出发步行前往B地,乙从B地出发骑车前往A地,且乙骑车的速度是
且乙骑车的速度是甲步行速度的3倍,乙到达A地后停留40分钟,然后骑车按原路原速返回,结果甲、乙两人同时到达B地.求甲步行的速度?
苘叶光 1年前 已收到3个回答 举报

敬辉 幼苗


问题:设甲从A地到B地步行所用时间为x小时,
由题意得:30/X-1=15/X+10
化简得:2x平方-5x-3=0,
解得:x1=3,x2=-1/2,
经检验知x=3符合题意,
∴x=3,
15/3=5KM/H


1

可怜燕菲 幼苗


设甲的速度为X,乙从A到B需要的时间为Y
20X+XY+40X+XY=15
3XY=15
解出来是一分钟50米,要想换成一秒钟走的只需用50除以60


2

lovebo2 种子


A ,B两地的距离为十五千米,甲从且乙骑车的速度是甲步行速度的3倍,乙到达A地后停留40分钟,然后骑车按原路原速返回,结果甲、乙两人同时到达B地.求甲步行的速度?A 地步行前往B地 ,二十分钟后,乙 从B地出发 骑车前往A 地,


2