A,B两地间的距离为15千米,甲从A地出发步行前往B地,乙从B地出发骑车前往A地,

A,B两地间的距离为15千米,甲从A地出发步行前往B地,乙从B地出发骑车前往A地,
且乙骑车速度是甲步行速度的3倍,乙到达A地后停留40分钟,然后骑车按原路原速返冋,结果甲、乙两人同时到达B地.请你就“甲从A地到B地步行所用时间,或“甲步行的速度”提出一个用分式方程解决的问题,并写出解题过程.
Richard_fu 1年前 已收到1个回答 举报

haozhipeng 幼苗


设甲的速度为A小时每千米,则乙的速度为3A千米每小时.
20+40=60(分)=1小时
根据条件可知,甲步行了15千米,而乙步行了2个15千米,甲步行的时间=乙所行驶时间+1小时,则有方程式
15÷A=(15×2)÷3A+1
A=5
所以甲步行的速度为5千米每小时.


8