用两元一次方程式解题A、B两地的路程是12千米,甲从A地出发步行前往B地,乙从B地出发骑车前往A地,乙到达A地后停留了4

用两元一次方程式解题
A、B两地的路程是12千米,甲从A地出发步行前往B地,乙从B地出发骑车前往A地,乙到达A地后停留了40分钟,然后按原路原速度骑车返回,结果甲、乙两人同时到达B地,如果乙骑车比甲步行每小时多走8千米,求甲、乙两人的速度.
设甲的速度为x,乙的速度为y
y=x+8
12/x=(12+12)/y+(20/60+40/60)
代入化简:x²+20x-96=0
变成一元二次方程了(初一上学期没学一元二次方程)
安妮妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

特征32 春芽


x²+20x-96=0
(x+24)(x-4)=0
x+24=0 x=-24(没意义)
x-4=0
x=4
y=x+8=4+8=12


1