A,B两地间的距离为15千米,甲从A地出发步行前 往B地,乙从B地出发骑车前往A地,且 乙骑车比甲步行每小时多走10千米

A,B两地间的距离为15千米,甲从A地出发步行前 往B地,乙从B地出发骑车前往A地,且 乙骑车比甲步行每小时多走10千米.乙到达A地后 停留40分钟,然后骑车按原路原速返冋,结果甲 乙两人同时到达B地.求甲步行的速度.有方程的解答过程的加奖
小虾米zm 1年前 已收到3个回答 举报

至尊便便 幼苗


设甲速X则乙速(X+10)
数量关系,甲行时间=乙行时间
15/X-1=30/(X+10)
化简得,(X+30)(X-5)=0
X=-30(不合题意舍去)X=5
所以甲速为5


2

蘑菇田 果实


问题:设甲从A地到B地步行所用时间为x小时,
由题意得:30/(x-1) =15/x +10
化简得:2x^2-5/x-3=0,
解得:x1=3,x2=-1/2 ,
经检验知x=3符合题意,
∴x=3,
∴甲从A地到B地步行所用时间为3小时.


2

muyizipeng 幼苗


设甲步行速度x千米/小时,则乙骑车速度为(x+10)千米/小时;
15/x=20/60+2*15/(x+10)+40/60
解得x=5或x=-30(舍去)


0