有五堆桃,较小的3堆平均有18个桃,较大的两堆桃数之差为4个,较大的两堆平均有26个桃,较小的2堆桃之差为5个,最大堆与

有五堆桃,较小的3堆平均有18个桃,较大的两堆桃数之差为4个,较大的两堆平均有26个桃,较小的2堆桃之差为5个,最大堆与最小堆平均有21个桃.问:每堆各有多少个桃?
hsy26 1年前 已收到2个回答 举报

got5g 幼苗


设:五堆桃,按数量从多到少分别为X、Y、Z、M、N.
1、因为“较大的两堆桃数之差为4个,较大的两堆平均有26个桃”
所以有方程:X-Y=4,X+Y=2*26
联解得:X=28 Y=24
2、因为“最大堆与最小堆平均有21个桃”
所以有方程:X+N=2*21
解得:N=14
3、因为“较小的2堆桃之差为5个”
所以有方程:M-N=5
解得:M=19
4、因为“较小的3堆平均有18个桃”
所以有方程:Z+M+N=3*18
解得:Z=21
所以五堆桃,按数量从多到少分别为28、24、21、19、14


3

arkey 幼苗


较大的两堆桃数之差为4个,较大的两堆平均有26个桃
则较大的一堆有 26+4/2=28个 则另一个为 28-4=24个
最大堆与最小堆平均有21个桃 则最小堆有21*2-28=14个
较小的2堆桃之差为5个 则次小的有14+5=19个
则中间那堆有 18*3-14-19=21个
则 分别有 14 19 ...


2