服装厂要生产6000套服装,前5天已经生产了这批服装的40%,余下的服装要在6天内完成,平均每天要生产多少套服装?

玉兔兜兜 1年前 已收到1个回答 举报

kinkykid 幼苗


解题思路:先求出前5天生产的套数,再求出6天需要生产的套数,最后用6天的工作量除以工作时间(6),列式解答即可.

(6000-6000×40%)÷6,
=(6000-2400)÷6,
=3600÷6,
=600(套).
答:平均每天要生产600套.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 此题的关键是求出6天要生产的套数.


4