学校锅炉房里原来存有大小两堆煤,共重24吨,现给小堆煤加上4吨,从大堆煤里用去[1/4],两堆煤的重量正好相等,求大小两

学校锅炉房里原来存有大小两堆煤,共重24吨,现给小堆煤加上4吨,从大堆煤里用去[1/4],两堆煤的重量正好相等,求大小两堆煤原来各多少吨?
tabakou 1年前 已收到1个回答 举报

爱溪121 幼苗


解题思路:由题意得等量关系式:原有小煤堆的重量+4=原有大煤堆的重量×(1-[1/4]),设出小煤堆原有的重量,则大煤堆原有量=24-小煤堆原有的重量,列方程解答即可.

设小煤堆原有的重量为x吨,则大煤堆原有的重量为(24-x)吨,
x+4=(24-x)×(1-[1/4]),
x+4=(24-x)×[3/4],
x+4=24×[3/4]-[3/4]x,
x+[3/4]x=18-4,
[7/4]x=14,
x=14÷[7/4],
x=8;
则大煤堆的重量为:24-8=16(吨).
答:大煤堆原有16吨,小煤堆原有8吨.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系:原有小煤堆的重量+4=原有大煤堆的重量×(1-[1/4]),设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10