已知圆柱形油桶的底面直径1米高1.5米求表面积是多少平方米

已知圆柱形油桶的底面直径1米高1.5米求表面积是多少平方米
还要求能装多少升油
szllxy 1年前 已收到1个回答 举报

lzwaifcc 幼苗


底面半径是
1÷2=0.5(米)
底面积是
0.5×0.5×3.14=0.785(平方米)
侧面积是
1×3.14×1.5=4.71(平方米)
表面积是
0.785×2+4.71=6.28(平方米)
能装油
0.785×1.5=1.1775(立方米)=1177.5(升)


5