从一个圆柱形水槽中取出土豆,水面下降10cm,已知圆柱形水槽的底面直径是8厘米,求土豆的体积.

PK喘气 1年前 已收到4个回答 举报

ghsgsj 幼苗


土豆的体积=下降水的体积
圆柱形水槽的半径=8÷2=4厘米
土豆的体积=下降水的体积=3·14×4²×10=502·4厘米³
(说明:下降水的体积就是以圆柱形水槽底面为底,高是10厘米的水的体积)


8

mmm250 幼苗


水下降的体积就等于土豆的体积:水下降的部分是一个底面直径是8厘米,高时10厘米的圆柱。其体积等于:π×4×4×10=160π.


2

snakezwq 幼苗


V=π*4*4*10=502.4立方厘米


1

wangtingting_3 幼苗


圆柱形水槽的底面积:(8÷2)²×3.14=㎝²(π取3.14)
土豆的体积:50.24×10=502.4㎝³


0