已知正六棱柱底面边长10厘米,高为15厘米,求它的体积?

cdx9923 1年前 已收到8个回答 举报

carton 幼苗


正六棱柱底面边长10厘米,底面为正六边形,面积为六个边长为10的正三角形,
因此底面积为=1/2×10×5√3×6=150√3
所以体积=底面积×高=150√3×15=2250√3立方厘米


5

fechry 幼苗


正六棱柱底面是正六边形,边长是10厘米,所以底面积=(10×0.5×5√3)×6=150√3平方厘米,所以
体积=150√3×15=2250√3立方厘米


2

小猪在漫步 幼苗


正六边形的面积是a^2乘2分之3倍根号3
体积=面积×高
=10*10*(3√3/2)*15
=3897.114317立方厘米


1

乃11 幼苗


10x二分之根号3 X 10 X1/2 X6 X 15=150倍根号3


1

ARJ_21 幼苗


底面积为:(10+20)*10*sin60度=150√3平方厘米
体积为:15*150√3=2250√3立方厘米


1

湖北驴子 幼苗


正六棱柱可以划分为六个全等正三棱柱,体积为边长10厘米正三棱柱体积的六倍:
6*((1/2*10^2*根3/2*)*15)=2250倍根3。


1

tian2002930 幼苗


底面为6个全等的正三角型面积为150根号3 体积为底面积乘以高为2250根号3


0

laterman 幼苗


底面积=5*5√3 /2*6=150√3
体积=150√3*15=2250√3


0