设函数f(x)=|x-a|+3x 其中a>0 当a=1时,求f(x)≥3X+2的解集

宁静风车 1年前 已收到3个回答 举报

上海的狼 花朵


|x-1|+3x ≥3X+2
|x-1| ≥2
-2=-1
X-1>=2,X>=3


8

ylsoft96 幼苗


|x-1|+3x>=3X+2,|x-1|>=2,
x-1<=-2或x-1>=2,x<=-1或x>=3


2

郑州沉香的ii 幼苗


x大于等于3或x小于等于-1


0