若函数fx=x的平方+1/(3x+2)(x-a)为偶函数,则a

68221410 1年前 已收到2个回答 举报

醉莲依梦 幼苗


偶函数 f(-x)=f(x)
f(-x)=(-x)^2+1/(-3x+2)(-x-a)
=x^2+1/(3x-2)(x+a)
f(x)=x^2+1/(3x+2)(x-a)
所以 x^2+1/(3x-2)(x+a)=x^2+1/(3x+2)(x-a)
所以 1/(3x-2)(x+a)=1/(3x+2)(x-a)
即 (3x-2)(x+a)=(3x+2)(x-a)
3x^2+3ax-2x-2a=3x^2-3ax+2x-2a
6ax=4x
6a=4
a=2/3


4

炎v红莲劫焰 幼苗



0