已知函数fx=(px²+2)/(q-3x)是奇函数,且f(2)=-5/3 求函数解析式

luyefeng123 1年前 已收到1个回答 举报

milkyway_SH 幼苗


由f(2)=-5/3 ,带入函数式得(4p+2)/(q-6)= -5/3
又因为函数是奇函数,所以f(-2)= 5/3,带入函数式得(4p+2)/(q+6)= 5/3
解得:p=2 q=0
函数f(x)=(px²+2)/(q-3x)=(2x²+2)/(-3x)

1年前 追问

2

luyefeng123 举报

怎么解得出来的啊?过程?

举报 milkyway_SH

(4p+2)/(q-6)= -5/3 (4p+2)/(q+6)= 5/3 由这两个式得:q-6 = -(q+6)= -q -6 所以 q = -q, q =0 带入到(4p+2)/(q+6)= 5/3中得(4p+2)/ 6= 5/3 所以 4p+2 = 10 得 p = 2