化简这个式子(给最后答案,一定要正确)

化简这个式子(给最后答案,一定要正确)
化复数z=(1+sina+icosa)/(1+sina-icosa)成三角形式为?答案一定要是对的
草莓团团 1年前 已收到3个回答 举报

winho 花朵


最后结果为z=cos(π/2-a)+i·sin(π/2-a)(思路:用到了公式sin?a+cos?a=1这个式子,


8

3616168 幼苗


应该是z = cos (π/2-a)+i·sin(π/2-a)


2

kcl-ali 春芽


z=(1+e^ia)(1+e^-ia)=1+1+e^ia+e^-ia=2+2sina


1