怎么化简这个式子lim(n→∞)n的3次方+2的平方/n的3次方+1怎么化简啊,最后答案是1

CUCUDY 1年前 已收到4个回答 举报

暖风_dd 幼苗


上下除以n的3次方
=(1+4/n的3次方)/(1+1/n的3次方)
n→∞
则1/n的3次方→0
所以极限=(1+0)/(1+0)=1


7

山茶醉人 幼苗


简单的说 当分子分母的次数相同,极限值等于最高次项系数的比值


1

betty81 幼苗


分子分母同时除以n的3次方就行了啊


1

老男人1970 幼苗


因为N取无穷大,所以2^2 和1都可以省略


1