该怎么化简这式子,本人基础较差,顺着可以,逆着就不行了

该怎么化简这式子,本人基础较差,顺着可以,逆着就不行了
Sn = 2n(n+2)接着就1/Sn = (1/4)[1/n -1/(n+2)],
光芒豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

jianyuan001 幼苗


1/2n(n+2)=(1/2)*(1/n)*(1/(n+2))=(1/2)*(n+2+n)/(n*(n+2))=(1/2)*2(n+1)/(n*(n+2))=(1/4)[1/n -1/(n+2)]

1年前 追问

9

光芒豆豆 举报

֮(1/2)*2(n+1)/(n*(n+2))=(1/4)[1/n -1/(n+2)]DzôˣΪʲôǼӵ

举报 jianyuan001

õǼӸnټn2n*n+2=(n+2-n)/(n*(n+2))=1/n-1/(n+2)

举报 jianyuan001

õǼӸnټn2n*n+2=(n+2-n)/(n*(n+2))=1/n-1/(n+2)