式子的最小值怎么求?就例如求 x平方+y平方-2xy+6x-6y+12 的最小值我已经知道最后答案是:(x-y+3)方+

式子的最小值怎么求?
就例如求 x平方+y平方-2xy+6x-6y+12 的最小值
我已经知道最后答案是:(x-y+3)方+3 最小值是3
但是这个式子的最小值怎么求出来
大致上我懂了
如果(x-y+3)^3+3
的最小值是多少
可口可乐不可口 1年前 已收到4个回答 举报

陈飞hu 幼苗


x平方+y平方-2xy+6x-6y+12
=(x+y)^2+6(x+y)+9+3
=(x+y-3)^2+3
因为(x+y-3)^2的最小值是0
所以x平方+y平方-2xy+6x-6y+12 的最小值是3
(x-y+3)^3+3
可以无限小,所以没有最小值


5

sue0709 幼苗


一个数的平方是非负数,最小是0,所以上式最小是3喽。


2

4bmh13410 幼苗


x^2+y^2-2xy+6x-6y+12
=(x-y)^2+6(x-y)+12
=(x-y)^2+6(x-y)+9+3
=(x-y+3)^2+3
(x-y+3)^2》0
于是
(x-y+3)^2+3》3
最小值为3


2

Sitashma2007 幼苗


解这种题需要因式分解的功底, x平方+y平方-2xy+6x-6y+12 要化成:
(x-y+3)方+3 就简单了
到了这一步还不会?
因为 (x-y+3)方>=0 当它为0是不就是取最小值了吗
就是当x-y=-3时
这时MIN=0+3=3
关键是前面的因式分解技巧,后面的不就是套路了吗......


1