请教一道绝对值的数学题/x-1/+/x-2/+/x-3/.+/x-1997/,求式子的最小值

孤独的北极光 1年前 已收到1个回答 举报

laibaobao454 幼苗


x取在1到1997的中间值,999,这时值最小为:2*(1 + 2 + ...+ 998) = 999 * 998 = 997002


6