一道绝对值的数学题,若丨x+4丨+丨y-2丨=0,求丨x丨+丨y丨的值.

qianhuzi 1年前 已收到9个回答 举报

lalalala8495 幼苗


丨x+4丨+丨y-2丨=0
丨x+4丨=0,丨y-2丨=0
x+4=0,y-2=0
x=-4,y=2
丨x丨+丨y丨=丨-4丨+丨2丨=6


10

sawky 幼苗


得6
由于绝对值的非负性,有:
|x+4|=0
|y-2|=0
解得x=-4,y=2
再带入后面的式子就可以得到|-4|+|2|=4+2=6了
再稍微说下绝对值非负性的应用,比如这题,两个绝对值都是非负的,两个非负数加起来要得0,只能这两个非负数都是0,所以就有前面的做法了
这个结论可以类推到N个绝对值相加,若N个绝对值相加是0,这N个绝对值...


1

zhouxin1013 幼苗


丨x+4丨+丨y-2丨=0,
x+4=0, y-2=0
x=-4,y=2
丨x丨+丨y丨
=6


1

tr6756u 幼苗


X为-4,Y为2,答案是6


1

danguangjieying 幼苗


∵|x+4|>=0,|y-2|>=0
∴(x+4)=(y-2)=0
∴x=-4,,y=2
∴|x|+|y|=6


1

晓晓卓 幼苗


丨x+4丨≥0;丨y-2丨≥0
要使丨x+4丨+丨y-2丨=0,则
丨x+4丨=0;丨y-2丨=0
∴x=-4 y=2
∴丨x丨+丨y丨=6


1

xiaochunv 幼苗


∵│x+4│≥0,│y-2│≥0
而│x+4│+│y-2│=0
∴只有│x+4│=0且│y-2│=0
∴x=-4,y=2
∴│x│+│y│=4+2=6


1

小蛭 幼苗


依题意,得:
∵|x+4|=0 |y-2|=0
∴x与4互为相反数,y与-2互为相反数
∴x=-4 y=2
∴|x|+|y|=4+2=6


1

xuedigouhuo 幼苗


由于绝对值总是非负数,两个绝对值的和为0,即两个绝对值分别都为0,所以x+4=0,x=-4,y-2=0,y=2,所以所求值为6


0