两道函数的问题(高中),要求详细一点

两道函数的问题(高中),要求详细一点
(1)为什么f(x)和f(x+1)可以视作是同一个函数,而且f(x+1)的解析式和f(x)相同呢?
(2)①.f(x+2)=x+6x-1,求f(x) 中要把x+2设成t来换元,而②已知f(x),求(x+2)不用换元呢?
颤抖的烟 1年前 已收到8个回答 举报

渔风 幼苗


(1)为什么f(x)和f(x+1)可以视作是同一个函数,而且f(x+1)的解析式和f(x)相同呢?
答:f(x)与f(x+1)都用同一个函数符号f,说明这两个函数的因变量与自变量的对应关系是相同的;但不能说它们是同一个函数,因为f(x)的自变量是x;而f(x+1)的自变量是x+1.如果把它们
的图形画在同一坐标平面里,两个图不重合,而是错开了一距离1;如f(x)=sinx+2(自变量的正弦+2等于因变量);那么f(x+1)=sin(x+1)+2(还是自变量的正弦+2等于因变量).
再如f(x+1)=x²+2x+3=(x+1)²+2(自变量的平方加2等于因变量),那么f(x)=x²+2(还是自变量的
平方加2等于因变量).
2)①.f(x+2)=x²+6x-1,求f(x) 中要把x+2设成t来换元,而②已知f(x),求(x+2)不用换元呢?
答:是否换元,要看你的熟练程度,运算技巧,以及题目的难易程度.就你这个例子来讲,根
本不必换元,而且很快就可写出:f(x+2)=x²+6x-1【这里的自变量是x,需要把它换成x+2】
=(x+2)²+2x-5=(x+2)²+2(x+2)-9【注意是恒等变形】故f(x)=x²+2x-9.


8

分手不说再见 幼苗


(1)设t=x+1,则f(t)和f(x)是同一个函数。x,t没有多大实际的意义。故可以视作是同一个函数,唯一的区别就在于同一坐标中的图像f(x)图像向左水平移动1个单位可得f(x+1)图像。
(2)如果你是初学换元,我建议你换元,可以防止一些低级错误,熟练后看情况而定。设x+2=t,则x=t-2,代入f(x+2)得f(t)=t²+2t-9,根据(1)可得f(x)=x²+...


2

apperis12 幼苗


这主要是你要理解函数与变量的问题,f(x)变量是x,f(x+1)的变量是x+1,像你说的f(x+1)与f(x)解析式相同,但是表达的函数却不同;
(2)中,你要理解f(x+2)与f(x)中的x是不一样的,比如求f(3),f(x)中的x=3,尔f(x+2)中的x=1;所以为不让混淆需把x+2设成t来换元;而已知f(x)求f(x+2)其实也是可以换元,假设f(x)=6x-1;设t=x+2,f(...


1

一只大大的狗 幼苗


是这个意思,他们都是f,就说明对应法则一样,可以把x+1,就可以看做另外一个x
把x+2当t,还是和尚一个题目是一样的解释,你也可以看做另一个x,,还是一样,把x+2当成x,带入f(x)


1

morfengmei 幼苗


1
f(x),图像向左水平移动1可得f(x+1)图像
2
f(x+2)=(x+2)+(6x+12)-1-14
f(x)求f(x+2)也得换元用x+2替换x


0

誓登光明顶 幼苗


为什么f(x)和f(x+1)可以视作是同一个函数(因为都是用的f,这是函数的一种表示,f表示对应法则-法则可以理解为解析式),而且f(x+1)的解析式和f(x)相同呢?


0

遥远牵挂 幼苗


(1) 函数其实是对两个集合建立映射关系 两个集合分别是x,y ,映射关系就是f(),使得f(x)=y。
x+1其实就能看做另一个X*, 映射关系相同解析式也就相同


0

txiaoq 幼苗


你的第一个问题肯定有出处的,把出处写出来
第二个问题:已知f(x),求f(x+2)就是把所有的x用x+2代,已知f(x+2)求f(x)就是把所有的x+2用x代,但是给出的函数解析式是关于x 的,而不是关于x+2的。如果你能配方配出x+2,就可以用x代替。不愿配方,换元的方法效果也是一样的...


0