求椭球面三重积分最后一步中对dx,dy先进行二重积分然后再对z进行积分这都可以看懂,但答案前边的那个式子是怎么从倒数第三

求椭球面三重积分

最后一步中对dx,dy先进行二重积分然后再对z进行积分这都可以看懂,但答案前边的那个式子是怎么从倒数第三步算过来的,我算的直接是πab,(1-z²/c²)是怎么算出来的.
别匡我 1年前 已收到1个回答 举报

cz__13 花朵


x²/a² + y²/b² = 1 - z²/c²、两边除以1 - z²/c²
再代入椭圆的面积π * a√(1 - z²/c²) * b√(1 - z²/c²) = πab(1 - z²/c²) = ∫∫Dz dxdy


6