坐标系与参数方程1~3

坐标系与参数方程1~3

lmlfy 1年前 已收到1个回答 举报

咪哆 春芽


选DAB 直线的方程为y=x+1,圆心为(1,0)再算点到直线的距离t=(x-1)/3带入y的方程中得y=2+(根号3)/3*(x-1),即斜率是(根号3)/3,就是tan30度过点(2,pai/3)即斜率是60度,到极轴的距离是根号3,又与极轴平行,即选B


5