1三角+方块+圆=23千克,2方块+2圆=22千克,2三角+1圆=28千克.三角,圆,方块的重量是多少?

疯人英雄 1年前 已收到4个回答 举报

18118111812 幼苗


三角+方块+圆=23千克
因为,2方块+2圆=22千克
所以,方块+圆=11千克
则三角=12千克
因为,2三角+圆=28千克
所以,圆=4千克
所以方块=7千克


2

东方风来满眼春 幼苗


设三角x,圆y,方块z千克
x+y+z=23
2y+2z=22
2x+y=28
解得:x=12,y=2,z=9


2

TJROGGER 幼苗


定义新运算吗?
设:三角,方块,圆为X,Y,Z
则:X+Y+Z=23
2Y+2Z=22
2X+Z=28
然后你会解了吧!


1

zz报 幼苗


设三角x,方块y,圆z,则
x+y+z=23………①
2y+2z=22………②
2x+z=28………③
①×2-②,得x=12;
把x=12代入③,得z=4;
把z=4代入②,得y=7.
答:三角12千克,方块7千克,圆4千克


0