一个玻璃杯装满水后总质量200g,放入一石块一出一部分水,但水仍能满杯称的质量215kg,把石块从杯中取出来再称,总质量

一个玻璃杯装满水后总质量200g,放入一石块一出一部分水,但水仍能满杯称的质量215kg,把石块从杯中取出来再称,总质量190kg,求石块的密度?今晚需要,
品文 1年前 已收到1个回答 举报

别开灯 幼苗


你给的数据单位是不是有误啊?应该都是用克吧.
从水仍能满杯称的质量215kg,把石块从杯中取出来再称,总质量190kg,可得石块质量为M=215-190=25克,排出的水的质量是M排=200-190=10克,这部分水的体积V=M排/ρ=10/1=10立方厘米=石块的体积,所以石块的密度 ρ石=M/V=25/10=2.5克/立方厘米


10