怎么证明tanA x tan(90-A)=1

怎么证明tanA x tan(90-A)=1
不要用cot
vj3974 1年前 已收到2个回答 举报

fastlk 幼苗


在直角三角形ABC中,C为直角,AB为斜边.
因为,
tanA = BC / AC
tan(90° - A) = tanB = AC / BC
所以,
tanA × tan(90° - A) = 1 .


6

wgl_127 幼苗


tanAxcotA=1
cotA=tan(90-A)
代入即可我都说不要用cot,我都没学过,你有没有看题几年级?正切tan和余切cot在一块学的我高一了,现在教材删了我高一了,现在教材删了教材上很多知识都删减了,但是高考知识可没有删除,并且老师课堂上会补充的,我们高中时不管是书本上标注的定理,还是隐藏在例题中的定理,都一样要记住的,有一点就是,平时练习这些隐匿定理不用证明,大考试...


1