怎么证tan(90+a)=-1/tana

怎么证tan(90+a)=-1/tana
tan(90+a)
=tan(90-(-a))
=cot(-a)
=1/tan(-a)
=-1/tana
为什么呢?更详细一点,最好有中文解析,
tan(90-(-a))为什么等于cot(-a)然后为什么又等于1/tan(-a)
还有.tan后面的符号可以提前么?
或者以上的过程是错的.
求正确答案..求高手怎么证tan(90+a)=-1/tana
苍月冰雨 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxi笑兮 幼苗


怎么证tan(90+a)=-1/tana
5 - 离问题结束还有 14 天 22 小时
tan(90+a)
=tan(90-(-a))
=cot(-a)
=1/tan(-a)
=-1/tana
为什么呢?更详细一点,最好有中文解析,满意的话加20分.
tan(90-(-a))为什么等于cot(-a)然后为什么又等于1/tan(-a)


2

yangyyyy 幼苗


知道"奇变偶不变 符号看象限"吗?
=tan(90+a)) [第二象限 tg为负 &函数要变]
=-ctg a
=cot(-a)
tan后面的符号 是指...? 一般而言,需看象限和0,90,180,270,360k 的哦..


1