解方程.(1)x÷[4/3]=[3/2](2)4x+3×0.9=24.7(3)6÷[2/3]-3.5x=6.

mndy1 1年前 已收到1个回答 举报

nara3099 幼苗


解题思路:(1)题根据等式的性质,方程两边同时乘43来解;(2)题先计算3×0.9的值,再根据等式的性质,方程两边同时减去2.7,然后同时除以4来解;(3)题先计算6÷23的值,再根据等式的性质,方程两边同时加上3.5x,再同时减去6,然后同时除以3.5来解.

(1)x÷[4/3]=[3/2]
x÷[4/3]×[4/3]=[3/2]×[4/3],
x=2;

(2)4x+3×0.9=24.7
4x+2.7=24.7,
4x+2.7-2.7=24.7-2.7,
4x=22,
4x÷4=22÷4,
x=5.5;

(3)6÷[2/3]-3.5x=6
9-3.5x=6,
9-3.5x+3.5x=6+3.5x,
3.5x+6=9,
3.5x+6-6=9-6,
3.5x=3,
3.5x÷3.5=3÷3.5,
x=[6/7].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 根据等式的性质“等式两边同时加上、减去、乘上或除以同一个不为零的数,等式仍然成立”进行解答;注意等号对齐.


1