1-1/2+1/3-1/4+.+1/999-1/1000

--忘-- 1年前 已收到2个回答 举报

杂工 幼苗


在往下看之前.我希望楼主能先确定这道题没看错 .
显然它没法约简.
一定要算的话.结果就在下面.
当然是程序跑出来的.
493779021530390437962553193882577994610071312577047334889773865994109528
686645094344969864538847544270406609410487536936593957394132190770081833090690
469208009743468793019398948194721191539058217581554142122402530779826549634798
266263175138093379354047151785947360178391736138421470388107929219200818731316
405008203464361923825708529440841421286323610461909696252858381975479026467382
9998544542831721722741539798798387356122429364267
/
7128865274665093053166384155
714272920668358861885893040452001991154324087581111499476444151913871586911717
817019575256512980264067621009251465871004305131072686268143200196609974862745
937188343705015434452523739745298963145674982128236956232823794011068809262317
708861979540791247754558049326475737829923352751796735248042463638051137034331
214781746850878453485678021888075373249921995672056932029099390891687487672697
950931603520000


1

vickypy 幼苗


丨1-1/2丨+丨1/3-1/2丨+丨1/4-1/3丨+···+丨1/1000-1/999丨
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/999-1/1000)
=1+(-1/2+1/2)+(-1/3+1/3)+(-1/4+1/4)+...+(-1/999+1/999)-1/1000
=999/1000


0