被除数、除数、商的和是79,已知商是9,被除数和除数各是多少?

被除数、除数、商的和是79,已知商是9,被除数和除数各是多少?
1、79-9=70
2、70/(9+1)=7
3、70-7=63
被除数是63,除数是7
求算式第二步里9+1的1,为什么要加1?
xiaohd1965 1年前 已收到1个回答 举报

多出来的肋骨 幼苗


70是被除数、除数的和.
被除数÷除数=商,因为商是9,所以被除数是除数的9倍.70是除数的(9+1)倍
除数=70/(9+1)=7
被除数=70-7=63


5