除数、被除数、商的和是79,商是15,被除数、除数是多少?

libiao725 1年前 已收到3个回答 举报

飞胭 幼苗


商是15,说明被除数是除数的15倍
因此除数是(79-15)÷(1+15)=4
被除数是4×15=60


4

大大nn的猪 幼苗


设除数为X,被除数为Y,
则得出X/Y=15,X=15Y;
而X+Y+15=79,
即15Y+Y+15=79,
Y=4
而X=15Y=15X4=60。
所以除数为60,被除数为4。


2

梦寻123 幼苗


被除数是:63,
商是:9
63÷7=9
设:x为商,y为被除数,则:
y÷7=x
y=7x
又因为被除数,除数和商的和是79,则:
7+x+y=79
把y=7x代入7+x+y=79,得:
7+x+7x=79
8x=72
x=9
y=7x=7×9=63
所以,被除数是63,商是9


0