1、小刚把自己的1000元存入银行,两年后取出本金,税后利息共85.50元,每年的利率是多少?

1、小刚把自己的1000元存入银行,两年后取出本金,税后利息共85.50元,每年的利率是多少?
2、小军同学把自己的1000元压岁钱存入银行一年,年利率为3.87%,到期后小军同学可得税后利息多少元?本金和税后利息一共是多少元?
当熊爱上羊 1年前 已收到1个回答 举报

妹娃娃2 幼苗


1、小刚把自己的1000元存入银行,两年后取出本金,税后利息共85.50元,每年的利率是多少?
x
1000*2*x*(1-20%)=85.5
1600x=85.5
x=5.34375
2、小军同学把自己的1000元压岁钱存入银行一年,年利率为3.87%,到期后小军同学可得税后利息多少元?本金和税后利息一共是多少元?
1000*1*3.87%*(1-20%)=30.96
1000+30.96=1030.96


2