ax+bx2+cx3+dx4+е=(x-2)4,求a+b+c-d+e的值

小刘同学啊 1年前 已收到3个回答 举报

xxxx123 幼苗


由二项展开式将右边展开,得a=-32;b=24;c=-8;d=1;e=16,所以a+b+c-d+e=-1


7

zzg520 幼苗


答案错了 比较系数就知道a=-4 b=1 c=d=0 e=4 我和你结果一样,把第二个换成a-b c-d e就行了,题目有问题 将x=-2、-1、0、


2

jean0341 幼苗


令X=1,则得到a+b+c+d+e=(1-2)^4=1.显然(X-2)^4中x^4的系数为1,则d=1.将a+b+c+e作为一个整体,结合上面两个方程得:a+b+c+e=0,d=1.所以a+b+c-d+e=-1


2