在三角形ABC中,已知A>B>C,且A=2C,A,B,C所对的边分别为a,b,c又a,b,c成等差数列,且b=4,求 a

在三角形ABC中,已知A>B>C,且A=2C,A,B,C所对的边分别为a,b,c又a,b,c成等差数列,且b=4,求 a-c=_______
sasa8810 1年前 已收到2个回答 举报

精_神 幼苗


2b=a+c=8,c=8-a,cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(10-2a)/(8-a)=2cosC^2-1;
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=(2a-6)/a;
sinA=2sinCcosC;所以:a=2CcosC ;
a=2(8-a)(2a-6)/a
(5a-24)(a-4)=0根据题意 a=4.8 所以c=3.2 ;a-c=1.6


7

guofanyu 幼苗


题目有点小难~
过程也很长。。。
我简单写一下吧~
在这里需要反复用到公式:
在三角形中,有sinA/a=sinB/b=sinC/c
所以有
(sinA+sinC)/(a+c)=sinB/b
即sinA+sinC=sinB(a+c)/b=2sinB
又A=2C,B=π-A-C,则上式可化为
sin2C+sinC=2sin(π-...


0