在三角形ABC中,已知角A>B>C,A=2C,A,B,C所对的边分别为a,b,c.若a,b,c的长成等差数列,且b=4,

在三角形ABC中,已知角A>B>C,A=2C,A,B,C所对的边分别为a,b,c.若a,b,c的长成等差数列,且b=4,求a,c的长
glen0519 1年前 已收到1个回答 举报

哥我还要 幼苗


2b=a+c=8,c=8-a,cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(10-2a)/(8-a)=2cosC^2-1;
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=(2a-6)/a;
sinA=2sinCcosC;所以:a=2CcosC ;
a=2(8-a)(2a-6)/a
(5a-24)(a-4)=0
根据题意 a=4.8 所以c=3.2 ;a-c=1.6


7