已知函数f(x)=ax+bx2+1是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(12)=25.

已知函数f(x)=
ax+b
x2+1
是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(
1
2
)=
2
5

①确定函数的解析式;
②用单调性的定义,证明f(x)在(0,1)上是增函数.
zyh8848 1年前 已收到1个回答 举报

dfsa12321 幼苗


解题思路:①由函数f(x)是奇函数可得f(0)=0可求b,由f(
1
2
)=
2
5
可求a,进而可求f(x)
②由①可得f(x)=
x
x2+1
,利用单调性的定义设0<x1<x2<1,则f(x1)−f(x2)=
x1
x12+1
x2
x22+1
(x1x2)(1−x1x2)
(x12+1)(x22+1)
,结合0<x1<x2<1,判断f(x1)与f(x2)的大小即可

①∵函数f(x)=
ax+b
x2+1在(-1,1)上是奇函数
∴f(0)=0
∴b=0…(2分)
又∵f(
1
2)=
2
5,解得a=1…(2分)
∴f(x)=
x
x2+1…(2分)
②关于f(x)=
x
x2+1在(0,1)上是增函数的证明如下:
设0<x1<x2<1,则 …(1分)
f(x1)−f(x2)=
x1
x12+1−
x2
x22+1=
(x1−x2)(1−x1x2)
(x12+1)(x22+1)…(2分)
∵0<x1<x2<1
∴x1-x2<0,1-x1x2>0,(x12+1)(x22+1)>0
∴f(x1)-f(x2)<0则f(x1)<f(x2)…(2分)
∴f(x)=
x
x2+1在(0,1)上是增函数.…(1分)

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查了奇函数的性质的应用,f(0)=0,利用该条件可以简化基本运算,函数单调性的定义的应用.


8