已知函数f(x)=[ax+bx2+1(a>0)

已知函数f(x)=[ax+bx2+1
山西豆子 1年前 已收到1个回答 举报

纽约小虫 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用极值的定义证明即可;
(Ⅱ)利用韦达定理,结合f(α)=-1,f(β)=1,求a、b的值;
(Ⅲ)原问题可化为m≤
ex+e−x−2
x2
对一切x∈(-∞,0)∪(  ),+∞)恒成立,构造函数,研究函数的值域,即可求实数m的取值范围.

(Ⅰ)证明:f′(x)=-
ax2+2bx−a
(x2+1)2
令f′(x)=ax2+2bx-a=0 …(2分)
△>0,∴f′(x)=0有两实根不妨记为α,β
x(-∞,α)α(α,β)β(β,+∞)/f′(x)-0+0-
f(x)极小极大∴f(x)有两个极值点,一个极大值点一个极小值点…(4分)
(Ⅱ)ax2+2bx-a=0,由韦达定理得α+β=-
2b
a]
∵f(α)=-1,f(β)=1,
∴α2+αα+b+1=0,β2-αβ-b+1=0.
∴(α+β)(α-β)=0…(6分)
∴α+β=0,
∴b=0,α=-1,β=1,∴a=2…(7分)
(Ⅲ)∵g(x)=f(ex),
∴m≥0…(8分)
当x=0时,不等式恒成立
∴原问题可化为m≤
ex+e−x−2
x2对一切x∈(-∞,0)∪(0,+∞)恒成立
设u(x)=
ex+e−x−2
x2,则u′(x)=
(ex−e−x)−2(ex+e−x−2)
x3
设h(x)=(ex-e-x)x-2(ex+e-x-2),
∴h′(x)=(ex+e-x)x-(ex-e-x),h″(x)=(ex-e-x)x,
当x>0时,ex>e-x,∴h″(x)>0,当x<0时,ex<e-x,∴h″(x)>0,
∴h′(x)在R上单调递增,
又∵h′(0)=0
∴当x>0时,h′(0)>0,当x<0时,h′(0)<0
∴h(x)在(-∞,0)上递减,(0,+∞)递增,
∴h(x)>h(0)=0 …(10分)
∴当x>0时,u′(x)>0,当x<0时,u′(x)<0,
∴u(x)在(-∞,0)上递减,(0,+∞)递增,
∴x→0,u(x)→1
∴0≤m≤1.…(12分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查导数知识的综合运用,考查函数的极值,考查函数的单调性,正确构造函数的关键.


6