一堆西瓜,第一次卖出总个数的[1/4]又4个,第二次卖出余下的[1/2]又2个,还剩2个.这堆西瓜共有多少个?

月轮飞逸 1年前 已收到3个回答 举报

深夜的ll 幼苗


解题思路:此题从后向前推算,根据“第二次卖出余下的[1/2]又2个,还剩下2个”,也就是2+2正好是第二次余下的一半,因此第一次余下:(2+2)×2=8(个);再根据“第一次卖出总个数的 [1/4]又4个,剩下8个”,可知4+8正好是这堆西瓜的1-[1/4]=[3/4]由此再利用分数除法的意义即可求出这堆西瓜的个数.

(2+2)÷(1-[1/2]),
=4÷[1/2],
=8(个),
(8+4)÷(1-[1/4]),
=12÷
3
4,
=16(个),
答:这堆西瓜共有16个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


1

lingyun1588 幼苗


设共x个
第一天: 1/4X+4
第二天: 1/2(X-1/4X-4)+2
剩: 2
列等式
1/4X+4+1/2(X-1/4X-4)+2+2=x
x=48


1

轩辕玄轩 幼苗


设共有X个
1/4X+4+(X-1/4X)*1/2+2=X-2
1/4X+4+3/4X*1/2+4=X
5/8X+8=X
3/8X=5/8
X=21又1/3


0