一堆西瓜,第一次卖出总个数的[1/4]又4个,第二次卖出余下的[1/2]又2个,还剩2个.这堆西瓜共有多少个?

程泠素 1年前 已收到6个回答 举报

kaokkap 幼苗


解题思路:此题从后向前推算,根据“第二次卖出余下的[1/2]又2个,还剩下2个”,也就是2+2正好是第二次余下的一半,因此第一次余下:(2+2)×2=8(个);再根据“第一次卖出总个数的 [1/4]又4个,剩下8个”,可知4+8正好是这堆西瓜的1-[1/4]=[3/4]由此再利用分数除法的意义即可求出这堆西瓜的个数.

(2+2)÷(1-[1/2]),
=4÷[1/2],
=8(个),
(8+4)÷(1-[1/4]),
=12÷
3
4,
=16(个),
答:这堆西瓜共有16个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


10

selina0523 幼苗


这是一道逆推题目!2+2=4 4*(1-12)=8 8+4=12 12*1(-14)=16


2

水灌天崖 幼苗


西瓜共有16个


2

wudiklr 幼苗


(2+2)÷(1-1/2)=8个 则第一次卖后剩8个
(8+4)÷(1-1/4)=16个
答:共16个
【解析】这个是逆推法


1

utel 幼苗


(2+2)/2分之1=8个 (8+4)/4分之1=48个


0

寻找工作 幼苗


(2+2)÷(1-1/2)=8个 则第一次卖后剩8个
(8+4)÷(1-1/4)=16个


0