一堆西瓜,第一次卖出总个数的[1/4]又4个,第二次卖出余下的[1/2]又2个,还剩2个.这堆西瓜共有多少个?

伤心总是难免 1年前 已收到6个回答 举报

eric1974 幼苗


解题思路:此题从后向前推算,根据“第二次卖出余下的[1/2]又2个,还剩下2个”,也就是2+2正好是第二次余下的一半,因此第一次余下:(2+2)×2=8(个);再根据“第一次卖出总个数的 [1/4]又4个,剩下8个”,可知4+8正好是这堆西瓜的1-[1/4]=[3/4]由此再利用分数除法的意义即可求出这堆西瓜的个数.

(2+2)÷(1-[1/2]),
=4÷[1/2],
=8(个),
(8+4)÷(1-[1/4]),
=12÷
3
4,
=16(个),
答:这堆西瓜共有16个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


10

358300900 幼苗


最少80个.


1

致远513 幼苗


设有西瓜x个
第一次卖x*1/4+4
第二次卖(x-x*1/4-4)1/2+2=x*3/8
第三次卖(x-x*3/8-x*1/4-4)*1/2+2=x*3/16
总瓜数x≥x*1/4+4+x*3/8+x*3/16
x≥x*13/16+4
x*3/16≥4
x≥64/3
因为x是16的倍数
所以总瓜数的最小值为32个


1

清恬轩人 幼苗


你可以画线段
余下1/2又2个说明2个就是(1-1/2)也就是余下的1/2
余下的1/2是2个 那么余下就是2/(1/2)=4个
又2个 把4+2=6个
说明6个就是(1-1/2)也就是余下的1/2
余下的1/2是6个 那么余下就是6/(1/2)=12个
又4个 把12+4=16个
说明16个就是(1-1/4)也就是总数的3/4
总...


1

烟de传说 幼苗


1+1=2所以2+2=3


0

商夏周1 幼苗


西瓜卖完了吗?


0