一堆西瓜,第一次卖出总个数的[1/4]又4个,第二次卖出余下的[1/2]又2个,还剩2个.这堆西瓜共有多少个?

大鱼飘飘 1年前 已收到3个回答 举报

jike07 幼苗


解题思路:此题从后向前推算,根据“第二次卖出余下的[1/2]又2个,还剩下2个”,也就是2+2正好是第二次余下的一半,因此第一次余下:(2+2)×2=8(个);再根据“第一次卖出总个数的 [1/4]又4个,剩下8个”,可知4+8正好是这堆西瓜的1-[1/4]=[3/4]由此再利用分数除法的意义即可求出这堆西瓜的个数.

(2+2)÷(1-[1/2]),
=4÷[1/2],
=8(个),
(8+4)÷(1-[1/4]),
=12÷
3
4,
=16(个),
答:这堆西瓜共有16个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


5

withskyo 幼苗


2加2等于4个 4除以2分之1等于8个 8加2等于10个 10除以2分之1等于20个 20加4等于24个 24除以4分之1等于96个 不确定用方程。


2

潇湘飞子1 幼苗


第三次取之前还剩(2+2)÷1/2=8
第二次取之前还剩(8+2)÷1/2=20
所以共有瓜(20+4)÷1/4=96个
不懂的还可以追问!满意请及时采纳! O(∩_∩)O


1