一堆西瓜,第一次卖出总个数的[1/4]又4个,第二次卖出余下的[1/2]又2个,还剩2个.这堆西瓜共有多少个?

蚊蚊77 1年前 已收到6个回答 举报

长安归来不望月 幼苗


解题思路:此题从后向前推算,根据“第二次卖出余下的[1/2]又2个,还剩下2个”,也就是2+2正好是第二次余下的一半,因此第一次余下:(2+2)×2=8(个);再根据“第一次卖出总个数的 [1/4]又4个,剩下8个”,可知4+8正好是这堆西瓜的1-[1/4]=[3/4]由此再利用分数除法的意义即可求出这堆西瓜的个数.

(2+2)÷(1-[1/2]),
=4÷[1/2],
=8(个),
(8+4)÷(1-[1/4]),
=12÷
3
4,
=16(个),
答:这堆西瓜共有16个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


4

桂枝香 幼苗


设共有x个 ,则有 (((1-1/4)x-4)(1-1/2)-2)(1-1/2)-2=2 x=32


2

六味书屋 幼苗


第三次卖之前有:(2+2)*2=8
第二次卖之前有:(8+2)*2=20
第一次卖之前有:(20+4)*4=96
所以一共有96个


1

泪雨之三 幼苗


(((2+2)*2+2)*2+4)*4


1

eggcr 幼苗


应该是这样的吧?倒推法:
第三次卖之前的西瓜数:(剩下的2个+1)*2=6个
第二次卖之前的西瓜数:(6+2)*2=16个
第一次卖之前的西瓜数:(16+4)*4=80个
所以起初应该有80个


0

lianglunqin 幼苗


(2+2)*2=8
(8+2)*2=20
(20+4)*(4/3)=32个


0