若|a-b+3|+|2a+b|=0,先化简再求值.2a3b(2ab+1)-a2(-2ab)2.

lggmy 1年前 已收到1个回答 举报

JACKTU888 幼苗


解题思路:利用非负数的性质列出关于a与b的方程组,求出方程组的解得到a与b的值,所求式子先计算乘方运算,再计算乘法运算,最后算加减运算,得到最简结果,将a与b的值代入计算即可求出值.

原式=4a4b2+2a3b-4a4b2=2a3b,
∵|a-b+3|+|2a+b|=0,


a−b+3=0
2a+b=0,
解得:a=-1,b=2,
代入得:原式=-4.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,以及非负数的性质,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6