若|a-b+3|+(2a+b)2=0,化简2a3b(2ab+1)-a2(-2ab)2,并求它的值.

luokai688 1年前 已收到1个回答 举报

蓦然回首_dd 幼苗


解题思路:首先利用非负数的性质列出关于a、b的二元一次方程组,求得a、b的数值,再进一步化简整式,代入计算即可.

∵|a-b+3|+(2a+b)2=0,


a−b+3=0
2a+b=0,
解得,

a=−1
b=2;
2a3b(2ab+1)-a2(-2ab)2
=4a4b2+2a3b-a2(4a2b2),
=4a4b2+2a3b-4a4b2
=2a3b;
把a=-1,b=2代入得,
原式=2×(-1)3×2=-4.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查整式的化简求值,非负数的性质,代入计算中注意字母与数值的对应.


9