若a-b+3的绝对值+(2a+b)²=0,化简2a³b(2ab+1)-a²(-2ab)&#

若a-b+3的绝对值+(2a+b)²=0,化简2a³b(2ab+1)-a²(-2ab)²
zhukunfeng 1年前 已收到1个回答 举报

八声甘州1314 幼苗


a-b+3=0
2a+b=0
∴a=-1
b=2
∴2a³b(2ab+1)-a²(-2ab)²
=4a^4b²+2a³b-a²×4a²b²
=4a^4b²+2a³b-4a^4b²
=2a³b
=2×(-1)³×2
=-4


3