几道数学题,看1.若a-b+3的绝对值+(2a+b)²=0,化简2a³b(2ab+1)-a²

几道数学题,看
1.若a-b+3的绝对值+(2a+b)²=0,化简2a³b(2ab+1)-a²(-2ab)²,并求他的值
2.已知27²=a²=9的b方,化见(a-5/1b)²+(a+5/1b)²+2b(a-25/1 b),并求值
3.摄非零实数a,b,c,满足(a-b²=4(b-c)(c-a),求c/a+b的值
4.已知三角形的三条边长分别为,a,a+1,a-1,求a的取值范围.
夜带ff刀 1年前 已收到8个回答 举报

幸福生活的滋味 幼苗


1.由第一句得知,a-b+3=2a+b=0,列二元一次方程得a=-1,b=2
原式=……这些的你自己慢慢做,我不高兴打了,化简代入老师应该讲过的
2.由第一句得知,a=27or-27,b=3,原式可以简便运算,得(2a/b)方,得18或-18
3.第三题,你这题目是什么?
4.a+a-1小于a+1,a小于1


9

hallelujah的影子 幼苗


qacq
772


2

xiyan0805 幼苗


cn
311


2

guoroger001 幼苗


一、|a-b+3|+(2a+b)²=0
因为前者和后者都是为正整数,相加又为0,所以|a-b+3|=0且(2a+b)²=0,即a-b+3=0且2a+b=0,解得a=-1且b=2。分别代入2a³b(2ab+1)-a²(-2ab)²=-4
二、27²=a²=9*b²
因为27&#...


1

stein11 幼苗


unplv
778


1

陆海田 幼苗


hec
284


1

mogui831 幼苗


ux
614


1

blue1152005 幼苗


ragpf
853


1