先化简,再求值.(a-b/a+b)+(a+b/a-b)-(2a²-2b²/a²+b

先化简,再求值.(a-b/a+b)+(a+b/a-b)-(2a²-2b²/a²+b²),其中a=-2,b=2分之1
注:“/”前面是分子,后面是分母
莫桐 1年前 已收到10个回答 举报

loveff2 春芽


用编辑器打完公式好累眼睛啊.


10

miya的氨基里拉 幼苗


前两项通分求和后,得
2a²+2b²/a²-b²
在与第三项通分求和


2

flmpd37eu41c6 幼苗


(a-b/a+b)+(a+b/a-b)-(2a²-2b²/a²+b²)
=(a-b)²/(a+b)(a-b)+(a+b)²/(a+b)(a-b)-(2a²-2b²/a²+b²)
=(a-b)²+(a+b)²/(a+b)(a-b)-2a²-2b²/(a+b)(a-b)
=4b²/a+b)(a-b)
将a=-2,b=2分之1带入
原式=15/4


2

笨蛋banana 幼苗


(a-b/a+b)+(a+b/a-b)-(2a²-2b²/a²+b²)
=[(a-b)²+(a+b)²]/(a+b)(a-b)-(2a²-2b²/a²+b²)
=2(a²+b²)/(a²-b²)-2(a²-b²)/(a...


2

岚多翎湮 幼苗


(a-b/a+b)+(a+b/a-b)-(2a²-2b²/a²+b²)
=(a-b)^2/(a-b)(a+b)+(a+b)^2/(a-b)(a+b)-(2a^2-2b^2)/(a^2+b^2)
=[(a-b)^2+(a+b)^2]/(a^2-b^2)-(2a^2-2b^2)/(a^2+b^2)
=(2a^2+2b^2)/(a^2-b^...


2

逐欲天下 果实


(a-b/a+b)+(a+b/a-b)-(2a²-2b²/a²+b²)
=[(a-b)²+(a+b)²]/(a²-b²)-(2a²-2b²)/(a²+b²)
=(2a²+2b²)/(a²-b²)-(2a²-2b&#...


1

迷彩 幼苗


先前面一次方进行同分 同分之后再二次方进行同分 最后就是一个简单的的分式 带进a b就可以了这种题目自己多做 大胆的做下去就可以掌握了


0

amysmiling 幼苗


(a-b/a+b)+(a+b/a-b)-(2a²-2b²/a²+b²)=a-b/a+b+a+b/a-b-2a²+2b²/a²-b²
=2a-2a²+2b²/a²-b²


0

早上的太阳 幼苗


(a-b/a+b)+(a+b/a-b)-(2a²-2b²/a²+b²)= ((a-b)²/a²-b²)+((a+b)²/a-b)-(2(a+b)²(a-b)²/a4次方-b4次方)=((a-b)²(a²+b²)/a4次方-b4次方)+((a+b)4cifang)/a4次...


0

海边的小锁 幼苗


(a-b)*2+(a+b)*2/a*2-b*2-2a*2-2b*2/a*2+b*2=2(a*2+b*2)*2/a*4-b*4 -2(a*2-b*2)/a*4-b*4=8a*2b*2/a*4-b*4把a=2 ,b=1/2代入得128/255


0